Programm

Freitag | 5. Juni

18.00 Uhr

Eröffnung Lichterkirche I

Bischof Dr. Martin Hein, Kirchenpräsident Dr. Volker Jung und Gäste

19.30 Uhr

Posaunenklänge

mit regionalen Evangelischen Posaunenchören *

23.00 Uhr

Eröffnung Lichterkirche II *

mit Sancto Petrolio

23.30 Uhr

Nach(t)Klänge

Samstag | 6. Juni

11.30 Uhr

Lichterklänge

Orgel plus mit Christian Mause

12.00 Uhr

Mittagsgedanken

mit Pfarrerin Dr. Friederike Erichsen-Wendt (Nidderau)

18.30 Uhr

Posaunenklänge

mit regionalen Evangelischen Posaunenchören *

20.00 Uhr

Licht-Klang-Spiele

Chorkonzert mit Werken von Brahms u.a. mit Klangfarben (Gießen)
Sprecher: Christoph Berghausen (hr)
- kostenpflichtig -

mehr...

23.30 Uhr

Nach(t)Klänge

Sonntag | 7. Juni

10.00 Uhr

Licht der Erde - Salz der Welt

Gottesdienst

mit Propst Gerhard Pauli (Hanau), Pfarrer Till M. Wisseler (Langenselbold), Hanauer Kantorei (Ltg. Christian Mause)

11.30 Uhr

Lichterklänge

Orgel plus mit Ruth Marthiensen

12.00 Uhr

Mittagsgedanken

mit Dekan Dr. Martin Lückoff (Langenselbold)

18.30 Uhr

Posaunenklänge

mit regionalen Evangelischen Posaunenchören *

20.00 Uhr

The Lord is my light

Gospelkonzert mit Rejoice

mehr...

23.00 Uhr

Nach(t)Klänge

Montag | 8. Juni

11.30 Uhr

Lichterklänge

Orgel plus mit Uta Mirjam Theilen und Rike Alpermann-Wolf

12.00 Uhr

Mittagsgedanken

mit Pfarrer Jürgen Mankel (Bruchköbel)

18.30 Uhr

Posaunenklänge

mit regionalen Evangelischen Posaunenchören *

23.30 Uhr

Nach(t)Klänge

Dienstag | 9. Juni

11.30 Uhr

Lichterklänge

Orgel plus mit Thomas Wiegelmann

12.00 Uhr

Mittagsgedanken

mit Pfarrer Henning Schröder (Rodenbach)

15.30 Uhr

Petra Gerster

Reifeprüfung: Die Frau mit 50 Jahren

- Eintritt frei -

mehr...

18.30 Uhr

Posaunenklänge

mit regionalen Evangelischen Posaunenchören *

20.00 Uhr

Helen Schneider & Band

Dream A Little Dream

- kostenpflichtig -

mehr...

23.30 Uhr

Nach(t)Klänge

Mittwoch | 10. Juni

11.30 Uhr

Lichterklänge

Orgel plus mit Christian Mellin

12.00 Uhr

Mittagsgedanken

mit Pfarrer Eckehard Kleppe (Hammersbach)

15.30 Uhr

Hera Lind

Herzgesteuert

- Lesung -

mehr...

18.30 Uhr

Posaunenklänge

mit regionalen Evangelischen Posaunenchören *

20.00 Uhr

Florian Schroeder

Du willst es doch auch

- kostenpflichtig -

mehr...

23.30 Uhr

Nach(t)Klänge

Donnerstag | 11. Juni

11.30 Uhr

Lichterklänge

Orgel plus mit Bastian Baumann

12.00 Uhr

Mittagsgedanken

mit Propst Gerhard Pauli (Hanau)

15.30 Uhr

Renan Demirkan

Septembertee

oder Das geliehene Leben

mehr...

18.30 Uhr

Posaunenklänge

mit regionalen Evangelischen Posaunenchören *

20.00 Uhr

Anselm Grün & Hans-Jürgen Hufeisen

Sinfonie der Engel

- kostenpflichtig -

mehr...

23.30 Uhr

Nach(t)Klänge

Freitag | 12. Juni

11.30 Uhr

Lichterklänge

Orgel plus mit Christoph Brückner

12.00 Uhr

Mittagsgedanken

mit Pfarrer Otto Löber (Nidderau)

18.30 Uhr

Posaunenklänge

mit regionalen Evangelischen Posaunenchören *

23.30 Uhr

Nach(t)Klänge

Samstag | 13. Juni

11.30 Uhr

Lichterklänge

Orgel plus mit Bastian Baumann

12.00 Uhr

Mittagsgedanken

mit Kirchenpräsident a.D. Dr. Peter Steinacker (Frankfurt)

18.30 Uhr

Posaunenklänge

mit regionalen Evangelischen Posaunenchören *

20.00 Uhr

Nacht der Chöre

und in deinem Licht ...

mit Gospel Family, Singin’ Joy,
Gospelchor Sunrise, Rückinger
Kantorei, Kirchenchor Marköbel, Tacheles

23.00 Uhr

firedancer *

23.30 Uhr

Nach(t)Klänge

Sonntag | 14. Juni

00.30 Uhr bis 07.00 Uhr

Nachtpilgerweg

mehr Infos: www.sprengel-hanau.de

8.00 Uhr

Ökumenisches Morgengebet

Orgel: Thomas Wiegelmann

10.00 Uhr

Gottesdienst

mit Prälatin Roswitha Alterhoff, Kirchenpräsident Dr. Volker Jung und zahlreichen Gästen

12.00 Uhr

Mittagsgedanken

mit Pfarrer Steffen Merle (Schöneck)

Lichterkirche geöffnet außerhalb der Veranstaltungen 10-24 Uhr

* Findet vor der Lichterkirche statt


Start | LebensArt | Shop | Kontakt | Impressum